Ringrazio sentitamente il GM Erald Dervishi, per avermi comunicato i nomi dei capitani non giocatori delle Nazionali maschile e femminile alle Olimpiadi 2000 ed ai Campionati Europei 2001
Le Olimpiadi del 2000
Alla XXXIV Olimpiade maschile e XIX femminile di Istanbul (28 ottobre-12 novembre 2000) i maschi raggiunsero il fondo: 96° posto! Voglio solo ricordare due inaspettate e incredibili sconfitte per 0-4 contro Bangladesh e Irlanda: se si fosse almeno conquistata la metà di quegli 8 punti si potevano scalare anche 40 e più posizioni! Il GM Dervishi giocò ad alto livello arrivando 13° al mondo nel tavolino dei migliori. Le ragazze si piazzarono al 69° posto, confermando il 1994, anche se a Istanbul v’erano sette Nazionali in più.
XXXIV OLIMPIADE MASCHILE, 28 ottobre-12 novembre 2000, ad Istanbul (Turchia)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Inghilterra-Albania | 3,5-0,5 | 73 | 28 ott |
Albania-Uruguay | 2,5-1,5 | 89 | 29 ott |
Albania-Monaco | 3,5-0,5 | 64 | 30 ott |
Slovenia-Albania | 3-1 | 76 | 31 ott |
Albania-Giamaica | 2-2 | 75 | 1° nov |
Albania-Cipro | 2,5-1,5 | 70 | 2 nov |
Albania-Rep. Sudafricana | 2-2 | 71 | 4 nov |
Albania-Norvegia | 2-2 | 72 | 5 nov |
Albania-Marocco | 2-2 | 71 | 6 nov |
Colombia-Albania | 2,5-1,5 | 79 | 7 nov |
Albania-Lussemburgo | 2,5-1,5 | 71 | 8 nov |
Irlanda-Albania | 4-0 | 88 | 9 nov |
Albania-Zimbabwe | 3-1 | 78 | 10 nov |
Bangladesh-Albania | 4-0 | 96 | 12 nov |
Albania: 96ª su 126 (inclusa Turchia “B”)
Capitano non giocatore: Shkëlqim Lazaj | Avversari | ||||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | P. T. | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | GM Erald Dervishi | 2482 | 11 | 6 | 3 | 2 | 7,5 | 68,2 | 13 | 4 | 4 | – | 3 |
N. 2 | Vangjel Adhami | 2310 | 8 | 1 | 2 | 5 | 2 | 25,0 | – | 1 | 1 | 1 | 5 |
N. 3 | MF Lorenc Rama | 2316 | 11 | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 50,0 | 62 | 2 | 4 | – | 5 |
N. 4 | Ylvi Pustina | 2286 | 9 | 0 | 6 | 3 | 3 | 33,3 | 98 | 1 | 1 | – | 7 |
R. 1 | MF Zeqir Sula | 2348 | 11 | 4 | 3 | 4 | 5,5 | 50,0 | 50 | 2 | 1 | 1 | 7 |
R. 2 | Dritan Mehmeti | – | 6 | 1 | 1 | 4 | 1,5 | 25,0 | – | 1 | 1 | 1 | 3 |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; -: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavolo
GM: Gran Maestri; MI: Maestri Internazionali; MF: Maestri della FIDE; MN: Maestri Nazionali
XIX OLIMPIADE FEMMINILE, 28 ottobre-12 novembre 2000, ad Istanbul (Turchia)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Inghilterra-Albania | 3-0 | 58 | 28 ott |
Albania-Isole Vergini Statunitensi | 3-0 | 47 | 29 ott |
Estonia-Albania | 3-0 | 65 | 30 ott |
Albania-Puerto Rico | 3-0 | 46 | 31 ott |
Armenia-Albania | 3-0 | 62 | 1° nov |
Albania-Guatemala | 2,5-0,5 | 54 | 2 nov |
Mongolia-Albania | 3-0 | 65 | 4 nov |
Albania-El Salvador | 3-0 | 55 | 5 nov |
Australia-Albania | 2-1 | 61 | 6 nov |
Albania-Indonesia | 1,5-1,5 | 61 | 7 nov |
Albania-Malaysia | 1,5-1,5 | 58 | 8 nov |
Israele-Albania | 2,5-0,5 | 66 | 9 nov |
Scozia-Albania | 3-0 | 79 | 10 nov |
Albania-Yemen | 3-0 | 69 | 12 nov |
Albania: 69ª su 86 (inclusa Turchia “B”)
Capitano non giocatore: Lefter Shabanaj | Avversarie | ||||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | P. T. | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | Eglantina Shabanaj | 2176 | 14 | 6 | 1 | 7 | 6,5 | 46,4 | 50 | 3 | 2 | 4 | 5 |
N. 2 | Rozana Gjergji | 2055 | 14 | 5 | 2 | 7 | 6 | 42,9 | 65 | 2 | 3 | 2 | 7 |
N. 3 | Alda Shabanaj | – | 14 | 6 | 1 | 7 | 6,5 | 46,4 | 45 | – | 2 | 2 | 10 |
R. | Roela Pasku | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; -: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavolo
GM: Gran Maestre; MI: Maestre Internazionali; MF: Maestre della FIDE; MN: Maestre Nazionali
I Campionati Europei 2001
L’Albania maschile tornò dopo oltre un quarto di secolo al Campionato Europeo (León, Spagna, 5-16 novembre 2001); il 25° posto migliorò il 46° fra le europee ottenuto all’Olimpiade dell’anno prima. Le ragazze esordirono nella suddetta manifestazione, ed il modesto 31° posto almeno risultava migliore del 41°, fra le compagini del Vecchio Continente, al precedente torneo olimpico.
XIII CAMPIONATO EUROPEO MASCHILE, 5-16 novembre 2001, a León (Spagna)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Svezia-Albania | 3,5-0,5 | 27 | 6 nov |
Finlandia-Albania | 3-1 | 32 | 7 nov |
Albania-Lussemburgo | 2-2 | 30 | 8 nov |
Irlanda-Albania | 2,5-1,5 | 34 | 9 nov |
Albania, bye con 2 punti | – | 32 | 10 nov |
Albania-Galles | 3-1 | 27 | 11 nov |
Albania-Austria | 3,5-0,5 | 23 | 13 nov |
Islanda-Albania | 3-1 | 26 | 14 nov |
Albania-Scozia | 2-1 | 25 | 15 nov |
Albania: 25ª su 35 (inclusa Spagna “B”)
Capitano non giocatore: Fatos Muço | Avversari | ||||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | P. T. | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | GM Erald Dervishi | 2501 | 8 | 3 | 3 | 2 | 4,5 | 56,3 | 11 | 3 | 4 | 1 | – |
N. 2 | MI Ilir Seitaj | 2386 | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 50,0 | 20 | 2 | 4 | – | 2 |
N. 3 | MF Lorenc Rama | 2311 | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 50,0 | 22 | 1 | 2 | 2 | 3 |
N. 4 | Dritan Mehmeti | – | 8 | 1 | 2 | 5 | 2 | 25,0 | 29 | 1 | – | 3 | 4 |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; -: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavolo
GM: Gran Maestri; MI: Maestri Internazionali; MF: Maestri della FIDE; MN: Maestri Nazionali
IV CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE, 5-16 novembre 2001, a León (Spagna)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Polonia-Albania | 2-0 | 24 | 6 nov |
Albania-Irlanda | 2-0 | 17 | 7 nov |
Georgia-Albania | 2-0 | 25 | 8 nov |
Scozia-Albania | 1,5-0,5 | 29 | 9 nov |
Albania-Italia | 1-1 | 28 | 10 nov |
Svizzera-Albania | 2-0 | 31 | 11 nov |
Austria-Albania | 2-0 | 31 | 13 nov |
Albania-Turchia | 1-1 | 31 | 14 nov |
Islanda-Albania | 1,5-0,5 | 31 | 15 nov |
Albania: 31ª su 32
Capitano non giocatore: Aldo Zadrima | Avversari | |||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | Albana Vuji | 2135 | 8 | 1 | 0 | 7 | 1 | 12,5 | 3 | – | 1 | 4 |
N. 2 | Rozana Gjergji | 2026 | 9 | 3 | 2 | 4 | 4 | 44,4 | 1 | 1 | 2 | 5 |
R. | Marina Vuji | – | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 00,0 | – | – | – | 1 |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; -: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavolo
GM: Gran Maestri; MI: Maestri Internazionali; MF: Maestri della FIDE; MN: Maestri Nazionali
Olimpiadi 2002 – La Nazionale maschile
Guidate dai capitani-non-giocatori Maestro Internazionale Fatos Muço, e Maestra Nazionale Ylvije Boriçi, la nazionali maschili e femminili di scacchi hanno partecipato rispettivamente alla XXXV e XX Olimpiade di Scacchi svoltasi a Bled, in Slovenia.
Innanzitutto bisogna sottolineare la meravigliosa prova offerta dal Gran Maestro Erald Dervishi! Imbattuto in 11 partite: 6 vittorie e 5 pareggi, il 77,3% dei punti, che alla fine delle Olimpiadi l’hanno piazzato al tavolino n. 1 (quello dei migliori al mondo) al 7° posto (2° fra gli europei alle spalle del lussemburghese GM Alberto David e del campione del mondo russo GM Garri Kimovich Kasparov): un’altra memorabile impresa del giovane genio albanese nato a Durrës il 10 novembre 1979, e diventato Gran Maestro a soli 19 anni. Magnifica prova anche del Maestro FIDE Ilir Karkanaqe: 13 incontri, 6 vittorie, 5 pareggi e 2 sconfitte. Col 65,4% si è classificato al 10° posto nel Tavolino n. 4 (5° fra gli europei).
Nel complesso la nazionale s’è ben comportata: il 73° posto su 135 federazioni migliora nettamente il 96°/126 di Istanbul 2000. Ma, come spesso accade nello sport albanese – che batte i forti e perde coi deboli – la Nazionale non è riuscita ad imporsi a Turkmenistan, Tunisia, Angola e Andorra con ELO inferiori; basti pensare che con soli 2,5 punti in più (quattro teoriche vittorie 2,5-1,5) sarebbe giunta 37ª, e con quattro 4-0 addirittura tredicesima. Lo sappiamo: gli avversari non sarebbero stati gli stessi. Ma tant’è.
XXXV OLIMPIADE MASCHILE, 25 ottobre-11 novembre 2002, a Bled (Slovenia)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Albania-Bermuda | 4-0 | 1 | 26 ott |
Bulgaria-Albania | 3,5-0,5 | 62 | 27 ott |
Norvegia-Albania | 3,5-0,5 | 91 | 28 ott |
Albania-Galles | 2,5-1,5 | 85 | 29 ott |
Albania-Zambia | 3-1 | 67 | 30 ott |
Albania-Turkmenistan | 2-2 | 66 | 31 ott |
Albania-Bangladesh | 2-2 | 65 | 1° nov |
Canada-Albania | 3-1 | 80 | 2 nov |
Tunisia-Albania | 2,5-1,5 | 81 | 4 nov |
Albania-Trinidad e Tobago | 4-0 | 59 | 5 nov |
Argentina-Albania | 3,5-0,5 | 76 | 6 nov |
Albania-Angola | 2-2 | 72 | 7 nov |
Albania-Singapore | 2,5-1,5 | 71 | 8 nov |
Albania-Andorra | 2-2 | 73 | 10 nov |
Albania: 73ª su 135 (inclusa Slovenia “B” e “C”)
Capitano non giocatore: Fatos Muço | Avversari | ||||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | P. T. | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | GM Erald Dervishi | 2513 | 11 | 6 | 5 | 0 | 8,5 | 77,3 | 7 | 5 | 3 | 2 | 1 |
N. 2 | MI Ilir Seitaj | 2406 | 11 | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 40,9 | 87 | 4 | 1 | 3 | 3 |
N. 3 | MF Lorenc Rama | 2348 | 10 | 4 | 0 | 6 | 4,0 | 40,0 | 90 | 1 | 3 | 1 | 5 |
N. 4 | MF Ilir Karkanaqe | 2375 | 13 | 6 | 5 | 2 | 8,5 | 65,4 | 10 | 1 | 4 | 2 | 6 |
R. 1 | Aldo Zadrima | 2270 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 20,0 | – | – | 1 | 1 | 3 |
R. 2 | Dritan Mehmeti | 2302 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1,5 | 25,0 | – | – | 2 | 1 | 3 |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; –: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavolo GM: Gran Maestri; MI: Maestri Internazionali; MF: Maestri della FIDE; MN: Maestri Nazionali Olimpiadi 2002 – La Nazionale femminile
XX Olimpiade FEMMINILE, 25 ottobre-11 novembre 2002, a Bled (Slovenia)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Kazakistan-Albania | 2,5-0,5 | 59 | 26 ott |
Albania-Turchia | 1,5-1,5 | 71 | 27 ott |
Albania-Slovenia “B” | 2-1 | 58 | 28 ott |
Macedonia-Albania | 3-0 | 69 | 29 ott |
Albania-Puerto Rico | 2-1 | 66 | 30 ott |
Norvegia-Albania | 2,5-0,5 | 75 | 31 ott |
Albania-Cile | 2,5-0,5 | 67 | 1° nov |
Colombia-Albania | 2-1 | 67 | 2 nov |
Svezia-Albania | 3-0 | 76 | 4 nov |
Albania-Nuova Zelanda | 2,5-0,5 | 71 | 5 nov |
Galles-Albania | 2,5-0,5 | 76 | 6 nov |
Albania-Giamaica | 1,5-1,5 | 75 | 7 nov |
Albania-Nigeria | 3-0 | 69 | 8 nov |
Albania-Rep. Sudafricana | 2,5-0,5 | 63 | 10 nov |
Albania: 63ª su 92 (incluse Slovenia “B” e “C”)
Capitana non giocatrice: Ylvije Boriçi | Avversarie | ||||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | P. T. | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | Arta Driza | – | 13 | 5 | 2 | 6 | 6,0 | 46,2 | 55 | 1 | 2 | 1 | 9 |
N. 2 | Rozana Gjergji | 2025 | 14 | 6 | 5 | 3 | 8,5 | 60,7 | 15 | – | 2 | – | 12 |
N. 3 | Roela Pasku | – | 11 | 3 | 3 | 5 | 4,5 | 40,9 | 55 | – | – | 1 | 10 |
R. | Esmeralda Babamusta | – | 4 | 1 | 0 | 3 | 1,0 | 25,0 | – | – | – | 1 | 3 |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; –: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavoloGM: Gran Maestre; MI: Maestre Internazionali; MF: Maestre della FIDE; MN: Maestre Nazionali Olimpiadi 2004
XXXVI Olimpiade maschile, 14-30 ottobre 2004, a Calvià (Spagna)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Albania-Ruanda | 4-0 | 1 | 15 ott |
Canada-Albania | 3,5-0,5 | 49 | 16 ott |
Bielorussia-Albania | 3,5-0,5 | 77 | 17 ott |
Albania-Tagikistan | 2,5-1,5 | 78 | 18 ott |
Albania-Andorra | 2,5-1,5 | 70 | 19 ott |
Albania-Fær Øer | 2-2 | 70 | 20 ott |
Tunisia-Albania | 2,5-1,5 | 78 | 22 ott |
Albania-Rep. Dominicana | 2,5-1,5 | 68 | 23 ott |
IPCA (*)-Albania | 2,5-1,5 | 77 | 24 ott |
Albania-Galles | 3-1 | 66 | 25 ott |
Turchia-Albania | 2,5-1,5 | 69 | 26 ott |
Brasile-Albania | 3-1 | 78 | 27 ott |
Albania-Lussemburgo | 2-2 | 81 | 28 ott |
Albania-Nuova Zelanda | 2,5-1,5 | 74 | 29 ott |
(*): International Physically Disabled Chess Association (Associazione Internazionale degli Scacchi per Fisicamente Disabili)Albania: 74ª su 129 (incluse Spagna “B” e “C”)
Capitano non giocatore: Fatos Muço | Avversari | ||||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | P. T. | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | GM Erald Dervishi | 2502 | 14 | 4 | 7 | 3 | 7,5 | 53,6 | 56 | 2 | 8 | 2 | 2 |
N. 2 | MF Luca Shytaj | 2356 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1,5 | 25,0 | – | 3 | 1 | – | 2 |
N. 3 | MF Lorenc Rama | 2347 | 9 | 2 | 1 | 6 | 2,5 | 27,8 | 107 | – | 3 | 1 | 5 |
N. 4 | MF Ilir Karkanaqe | 2382 | 10 | 4 | 5 | 1 | 6,5 | 65,0 | 23 | 1 | 2 | 2 | 5 |
R. 1 | MI Ilir Seitaj | 2398 | 8 | 1 | 4 | 3 | 3 | 37,5 | 84 | – | 5 | 2 | 1 |
R. 2 | Dritan Mehmeti | 2346 | 9 | 6 | 1 | 2 | 6,5 | 72,2 | 7 | – | 1 | 3 | 5 |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; –: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavoloGM: Gran Maestri; MI: Maestri Internazionali; MF: Maestri della FIDE; MN: Maestri Nazionali XXI Olimpiade FeMMINILE, 14-30 ottobre 2004, a Calvià (Spagna)
Partita | Risultato | Piazz. | Data |
Croazia-Albania | 3-0 | 60 | 15 ott |
Albania-Bangladesh | 1,5-1,5 | 72 | 16 ott |
Venezuela-Albania | 2,5-0,5 | 79 | 17 ott |
Albania-Messico | 1,5-1,5 | 80 | 18 ott |
Albania-Irlanda | 2-1 | 72 | 19 ott |
Albania-IBCA (*) | 1,5-1,5 | 71 | 20 ott |
Albania-Srî Lanka | 2-1 | 68 | 22 ott |
Colombia-Albania | 2,5-0,5 | 75 | 23 ott |
Albania-Tagikistan | 2-1 | 69 | 24 ott |
Galles-Albania | 2-1 | 72 | 25 ott |
Albania-Rep. Dominicana | 1,5-1,5 | 70 | 26 ott |
Albania-Puerto Rico | 2,5-0,5 | 63 | 27 ott |
Canada-Albania | 2,5-0,5 | 72 | 28 ott |
Albania-Kenya | 3-0 | 62 | 29 ott |
(*): International Braille Chess Association (Associazione Internazionale degli Scacchi Braille)Albania: 62ª su 87 (inclusa Spagna “B”)
Capitano non giocatore: Kristaq Andoni | Avversarie | ||||||||||||
Tav. | Scacchista | ELO | Pa. | + | = | – | Pu. | % | P. T. | GM | MI | MF | MN |
N. 1 | Rozana Gjergji | 2047 | 14 | 2 | 8 | 4 | 6 | 42,9 | – | 1 | 4 | 1 | 8 |
N. 2 | Roela Pasku | – | 13 | 4 | 4 | 5 | 6 | 46,1 | – | – | 2 | 1 | 10 |
N. 3 | Arta Driza | – | 14 | 6 | 4 | 4 | 8 | 57,1 | 29 | – | 4 | – | 10 |
R. | Esmer. Babamusta | – | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 00,0 | – | – | – | – | 1 |
Pa.: incontri; +: vittorie; =: patte; –: sconfitte; Pu: punti; %: percentuale; P.
T.: posizione finale al tavolo GM: Gran Maestre; MI: Maestre Internazionali; MF: Maestre della FIDE; MN: Maestre Nazionali (8. continua)I (25 dicembre 2008): Dalle origini al gennaio 1960 II (6 gennaio 2009): Dalla Olimpiade 1960 alla medaglia d’argento di Eqrem Konçi nel 1970 III (13 gennaio 2009): Il complotto antialbanese alle Olimpiadi di Skopje (1972) IV (21 gennaio 2009): Il periodo 1973-1980 V (26 gennaio 2009): Una nazionale di grande livello e l’epopea di Fatos Muço (1980-1982) VI (11 febbraio 2009): Il canto del cigno della Nazionale, il crepuscolo dorato di Fatos Muço e l’esordio internazionale dei giovani e delle ragazze (1983-1990) VII (24 febbraio 2009): Il tramonto della Nazionale e l’alba di Erald Dervishi ed Altin Çela (1991-1999) IX (16 marzo 2009): Gli anni Duemila. II: 2006-2008