Albanian SQ English EN Italian IT
18 Novembre 2019

I candidati di origine albanese nelle elezioni amministrative del 2019

Il prossimo 26 maggio, in contemporanea con le elezioni europee, si terranno le elezioni amministrative italiane. L’eventuale turno di ballottaggio si terrà il 9 giugno.

Fanno eccezione da questo programma elettorale la Sicilia e la Sardegna: nella prima si voterà il 28 aprile, con eventuale ballottaggio previsto per il 12 di maggio, mentre nella seconda le elezioni si terranno il 16 giugno, con eventuale ballottaggio previsto per fine giugno.

Andranno alle urne gli elettori di 3.865 comuni, di cui 30 comuni capoluoghi: Ascoli Piceno, Avellino, Bari, Bergamo, Biella, Cagliari, Caltanissetta, Campobasso, Cremona, Ferrara, Firenze, Foggia, Forlì, Lecce, Livorno, Modena, Pavia, Perugia, Pesaro, Pescara, Potenza, Prato, Reggio Calabria, Reggio Emilia, Rovigo, Sassari, Urbino, Verbania, Vercelli e Vibo Valentia.

Da nord a sud, ci saranno – nelle varie liste politiche – anche alcuni candidati albanesi. Conosciamoli insieme.

I candidati albanesi

  1. Sonila Alushi (Lista Gori, Bergamo)
  2. Borana Tartari (PD, Bergamo)
  3. Uljana Gazidede (Democratici Ecologisti Progressisti per Bari, Bari)
  4. Eva Meksi (Bari Bene Comune, Bari)
  5. Dashamir Kruja (Lista Civica Biella è Gentile, Biella)
  6. Ina Dhimgjini (Candidato sindaco lista Livorno a Misura, Livorno)
  7. Ilda Beqo (lista “Sinistra per Modena”, Modena)
  8. Admir Toto (Settimo Futura, Settimo Torinese)
  9. Arli Dervishi (lista “Almese Bene Comune”, Almese, Torino)
  10. Valbona Kalaj (Uniti per Unire – Lista Civica per Canonica d’Adda, Bergamo)
  11. Gentjan Rizo (PD, Biella)
  12. Petrit Malaj (Lista Nardella Sindaco, Firenze)
  13. Agim Lorenzo Danaj (Candidato sindaco Movimento 5 Stelle, Spinea)
  14. Dejnada Kasa (Forza Pavia, Pavia di Udine)
  15. Denis Bendo, di Tirana (Coltiviamo il futuro, Castions di strada)
  16. Blerina Halili, di Burrel (Fagagna Voliamo insieme, Fagagna)
  17. Xhoana Bushi, di Kucove (Il Bene in Comune, Paluzza)
  18. Adel Ibraimi, di Gostivar (Lega Salvini, Osoppo)
  19. Leonora Bytyqi, di Monfalcone (Turriaco Democratica, Turriaco)
  20. Roland Ndoci, (Lista Civica “Progetto Basiliano” , Basiliano)
  21. Mirela Gega (Lista Civica “Verzuolo per tutti”, Verzuolo)
  22. Xheimina Dervishi (Lista “Più Castiglione”, Castiglione)
  23. Kristian Baci (Lista “Susa Futura”, Susa)
  24. Vojsava Meciti (Fratelli d’Italia, Agliana)
  25. Armando Zotaj (Forza Italia, Casale Monferrato)
  26. Elona Gaxha (Lista “Patto x Foligno”, Foligno)
  27. Anisa Rama (Forza Italia, Bergamo)
  28. Jozef Gjura (“Vercelli con Maura Forte”, Vercelli)
  29. Ben Kulli (Forza Italia, Ferrara)
  30. Ornela Sejdini (PD, Ferrara)
  31. Klarita Grazhdani (“Matteo Ricci sindaco”, Pesaro)
  32. Resli Bitincka (Lista “Forlì Bene Comune”, Forlì)
  33. Ferdinant Kasa (PD, Casale Monferrato)
  34. Arben Demiri (“Livorno a Misura”, Livorno)
  35. Moreno Paloka (“Agliana Insieme”, Agliana)
  36. Elvin Gajtani (“Lega Pesaro”, Pesaro)
  37. Visjan Islami (“Patto x Foligno”, Foligno)
  38. Adrian Abazi (Movimento 5 Stelle, Spinea)
  39. Skender Bytyci (“Martino de Marchi Sindaco”, Paese)
  40. Etmond Miraka (Liga Veneta, Preganziol)
  41. Eni Beqini (“Preganziol Viva”, Preganziol)
  42. Alida Shaba (“Siamo Rovigo”, Rovigo)
  43. Enkelejda Borakaj (“Rovigo Più”, Rovigo)
  44. Ardit Kodra (“Obiettivo Rovigo”, Rovigo)
  45. Mirela Tafa (“Forza Rovigo”, Rovigo)
  46. Alessia Berhami (“Ort”, Ormelle)
  47. Agur Mucaj (“Vivere Ostra”, Ostra)
  48. Blendi Hila (Movimento 5 Stelle, Savignano sul Rubicone)
  49. Blerina Hila (Movimento 5 Stelle, Savignano sul Rubicone)
  50. Arijana Hasani (UDC, Mazara del Vallo)
  51. Bahri Gurra (Demos, Prato)
  52. Kujtime Hoxha (Demos, Prato)
  53. Franceska Brruku (Insieme per Panero, Bra)
  54. Lulzim Celiku (Bra Cambia, Bra)
  55. Mejreme Tabaku (Cortona Patria Nostra, Cortona)
  56. Leonatina Pepaj (Per un’altra San Giovanni, San Giovanni)
  57. Andi Kondi (Per un’altra San Giovanni, San Giovanni)
  58. Flavjana Simoni (Per un’altra San Giovanni, San Giovanni)
  59. Alba Mataj (“Vivi Castiglion Fibocchi”, Castiglion Fibocchi)
  60. Besnik Mehmeti (“Firenze + Verde”, Firenze)
  61. Aljon Kociu (Sinistra Civica, Firenze)
  62. Alida Qukaj (“Punto a Capo”, Firenze)
  63. Demir Mustafa (Firenze Città Aperta, Firenze)
  64. Enzo Ilazaj (Partito Comunista, Firenze)
  65. Andi Bisku (Monsummano che Vogliamo, Monsummano Terme)
  66. Alessia Beqiri (Casapound, Lecce)
  67. Eljona Dasholla (Democrazia Cristiana, Lecce)
  68. Luljeta Moriseni (Giulia Cardone) (Lega Salvini, Lecce)
  69. Magdalena Rushaj (Puglia popolare, Lecce)
  70. Erjada Bullari (Per Ponsacco con Francesca Brogi Sindaco, Ponsacco)
  71. Nada Zhiti, (“Progressisti per Casale”, Casale Monferrato)
  72. Mrike (Marika) Lisi (Sinistra Saluzzese, Saluzzo)
  73. Teuta Balliu (“Malgrate per tutti”, Malgrate)
  74. Ardian Xhakolli (“Scegli Amo Rozzano”, Rozzano)
  75. Aleksander Muzhani (“Insieme per Bastia”, Bastia Umbra)
  76. Esmeralda Sinanaj (Fratelli d’Italia, Mariano Comense)
  77. Mirushe Koci (Forza Italia, Prato)
  78. Edlira Karaboja (Lista “Flora Sindaco”, Galliate, Novara)
  79. Marsilja Rakipi (Lista “Galliate Condivisa”, Galliate, Novara)
  80. Albi Korreshi (Lista “#GalliateForFuture”, Galliate, Novara)
  81. Gjulnear Rexhepi (“Borgo-Olle uniti per il cambiamento”, Borgo Valusagana)
  82. Arbian Dobrozi (Agire per il Trentino, Borgo Valusagana)
  83. Gilda Kodra (“Levico e frazioni al centro”, Comune di Levico Terme)
  84. Pashk Vukaj (“Levico e frazioni al centro”, Comune di Levico Terme)
  85. Nikolle Nonaj (“”Impegno X Levico”, Comune di Levico Terme)
  86. Fred Bushaj (“Insieme per un futuro migliore”, Nocara, Cosenza)
  87. Fatmira Kajo detto Mira (“Una città in Comune”, Pesaro)
  88. Kozma Mone (“Rimettiamo in moto la città”, Corato, Puglia)
  89. Irene Pisku (“Rimettiamo in moto la città”, Corato, Puglia)
  90. Maurizio Danushi (Forza Italia, Corato, Puglia)
  91. Adelina Sadikaj (“Giuseppe Mangiacotti Sindaco”, San Giovanni Rotondo, Foggia)
  92. Akelina Konci (Forza Italia, Novi Ligure)
  93. Aibla Danushi (“Siamo Monterotondo”, Monterotondo Marittimo, Grosseto)
  94. Marson Behari (“UDC-Pescara domani”, Pescara)
  95. Sara Metushi (“Più in alto”, Foligno)
  96. Shkelqim Xhaferri (“Massimo Messi candidato sindaco”, Preci, Perugia)
  97. Elda Basha (“Uniti per Antonio Bravi”, Recanati / Macerata)
  98. Fitim Bendaj (“Idee in Comune”, Recanati / Macerata)
  99. Pranvera Rembi (“Idee in Comune”, Recanati / Macerata)
  100. Ina Karamani (“Forza Popolare”, Recanati / Macerata)
  101. Xhulio Masllavica (“Forza Popolare”, Recanati / Macerata)
  102. Gëzim Volaj (Lega Salvini, Gioia del Colle / Bari)
  103. Elona Demi – Per il Nuovo Comune, Sorbolo Mezzani – Parma
  104. Linda Byku – Amo Rutigliano, Rutigliano – Bari
  105. Alfred Pepa – Fratelli d’Italia, Reggio nell’Emilia
  106. Mersim Fetahi – Uniti per il futuro di Castel San Niccolò, Castel San Niccolò – Arezzo
  107. Emilian Stafa – Obiettivo Castelfranco Emilia, Castelfranco Emilia – Modena
  108. Silda Sulmina – Obiettivo Castelfranco Emilia, Castelfranco Emilia – Modena
  109. Donatela Hodaj – Città al Centro, Castiglione Fiorentino – Arezzo
  110. Engi Halilaga, PD – Liberi Uguali Progressisti, San Giovani Valdarno – Arezzo
  111. Ejell Pjeshka – Mastrangelo Sindaco, Gioia del Colle – Bari
  112. Ledina Ndoj- “Fondamenta – Cambiamo Cesena dal basso”, Cesena – Forlì/Cesena
  113. Blerina Pajtesa -“Uniti per Bra”, Bra – Cuneo
  114. Jerina Gostini – Bra bene comune”, Bra – Cuneo
  115. Juljan Gazulli – “Monviso per Bra”, Bra – Cuneo
  116. Dhurata Kastrati – “Carlotta Boffa”, Alba – Cuneo
  117. Mirela Thomai – Lega Salvini premier, Empoli – Toscana
  118. Edlira Mimani – Movimento 5 Stelle, San Giovanni Valdarno
  119. Tina Narkaj – Difesa e Ripresa – Casale Monferrato, Alessandria
  120. Alban Haka – Amiano Rutigliano, Rutigliano – Bari
  121. Brunilda Tahirllari – Mesagne Democratica, Mesagne – Brindisi
  122. Altin Hysenbelliu – Direzione Progresso, Remedello – Brescia
  123. Emarilda Shindre – Alternativa Civica-Il Centrodestra per San Costanzo, San Costanzo – Pesaro
  124. Laura Rapi – lista PD, Castelfiorentino – Firenze
  125. Verona Jaku – Lega Salvini, Castelfiorentino – Firenze
  126. Olsien Vefa – lista “Cittadini di Sinistra”, Castelfiorentino – Firenze
  127. Vilson Pjetri – Movimento 5 Stelle , Castelfiorentino – Firenze
  128. Daniel Abazaj, lista “Altrapolitica”, Certaldo – Firenze
  129. Lazer Sogja, lista “Bella Novate”, Novate Milanese – Milano
  130. Bledar Ibra, lista “Pronti a rialzarci”, San Pio delle Camere, Aquila
  131. Edlira Kacmoli, lista “La Vite”, Vacri – Chieti
  132. Adnan Shahini lista “Uniti per Vacri” Vacri, Chieti
  133. Ergen Kamberi, lista “L’alternativa per Rapino”, Rapino – Chieti
  134. Aurora Preleci – lista “Insieme per Castronno”, Castronno
  135. Artur Bregu – lista “Cascavilla Sindaco”, San Giovanni Rotondo, Foggia
  136. Rovena Gjoni – lista “Terni Immagina”, Terni – Umbria
  137. Artur Rexho – lista “Terni Immagina”, Terni – Umbria
  138. Alfonc Makaj – Forza Italia, Terni – Umbria
  139. Amid Alilaga – lista “Prima Terni”, Terni – Umbria
  140. Feniks Halimi – lista “Canzano è – solo insieme possiamo”, Canzano – Teramo, Abruzzo
  141. Kreshnik Gjergji, lista “Centrodestra unito per Casalfiumanese”, Casalfiumanese e lista “Uniti per Sala Bolognese”, Sala Bolognese – Bologna
  142. Shpendi Zaja, Movimento 5 Stelle, Grizzana Morandi – Bologna
  143. Filip Rroco – Forza Italia, Modena
  144. Adeline Pashuku – Movimento 5 Stelle, Nonantola – Modena
  145. Brunilda Kita – lista “Savignano Insieme”, Savignano sul Rubicone, Forlì-Cesena
  146. Xhuana Dedja – lista “Castel San Giovanni Insieme”, Castel San Giovanni – Piacenza
  147. Enea Alushi – lista “Prima Fusignano”, Fusignano – Ravenna
  148. Marenglent Met’Hasani, lista “Centrosinistra per Cadelbosco di Sopra”, Cadelbosco di Sopra – Reggio Emilia
  149. Roland Gjuraj – lista “Insieme per Guastalla”, Guastalla – Reggio Emilia
  150. Katerina Dhana – lista ” Ricostruiamo Reggiolo”, Reggiolo – Reggio Emilia
  151. Esmeralda Billa – lista “Progetto Civico”, Viano – Reggio Emilia
  152. Dea Tojalli – lista civica per Villa Minozzo, Villa Minozzo – Reggio Emilia
  153. Luigj Luli – Unione di Centro, Bellaria Igea Marina – Rimini
  154. Henri Hasanbelliu – Forza Italia, Bellaria Igea Marina – Rimini
  155. Arjola Hoxha – Movimento 5 Stelle, Bellaria Igea Marina – Rimini
  156. Adrian Subashi – Movimento 5 Stelle, Bellaria Igea Marina – Rimini
  157. Dritan Llulla, San Mauro Pascoli, Rimini
  158. Sara Llaftiu – lista “Vazzola insieme”, Vazzola, Treviso
  159. Oldrin Shkurti – Movimento 5 Stelle, Osimo – Ancona
  160. Clirim Ishmakej, lista “Rinascita Civica”, comune di Santarcangelo di Romagna, Rimini
  161. Jasin Dauti, lista “FORLIfe – Vivere una città 2.0”, Forlì
  162. Riza Lici, lista ” Valle del Pelago, comune di Pievepelago, Modena
  163. Halim Suma, lista “Cittadini per Spilamberto”, comune di Spilamberto, Modena
  164. Esmeralda Lulja, lista “Cittadini per Spilamberto”, comune di Spilamberto, Modena
  165. Lorena Bejaj, lista “Maretto che rinasce”, comune di Maretto, Asti
  166. Petrit Berxulli, lista “Creare futuro”, Comune di Montechiaro, Asti
  167. Altin Hysenbelliu, lista “Direzione Progresso”, comune di Remedello, Brescia
  168. Klesi Balliu, lista “Tremosine comune da amare”, comune di Tremosine, Brescia
  169. Xhensi Baku, lista “La civica città di Ghedi”, Ghedi, Brescia
  170. Ilir Doka, lista “Lino Trentini Sindaco”, Ghedi, Brescia
  171. Matilde Gjondrekaj – Lista “Moderati per Saluzzo”, Saluzzo – Cuneo
  172. Emanuela Toma – Lista “Città Democratica”, Saluzzo – Cuneo
  173. Marco Caushi, Movimento 5 Stelle, Ferrara
  174. Geraldi Lumi, lista #futurogreen, comune di Argenta, Ferrara

Articoli sulle elezioni di maggio

Elezioni Europee 2019: tutti i candidati di origine albanese

Elezioni amministrative italiane del 2019: i candidati di origine albanese

I candidati di origine albanese nelle elezioni amministrative del 2019

Il prossimo 26 maggio, in contemporanea con le elezioni europee, si terranno le elezioni amministrative italiane. L’eventuale turno di ballottaggio ...

Gerarta Ballo Candidata

Gerarta Ballo

Il prossimo 26 maggio 2019 si terranno le elezioni europee. Gerarta Ballo, l'unica candidata di origine albanese dall'Italia, è candidata ...